Personas Capacitadas

EL SITIO SOBRE ACOSO ESCOLAR DE HISPANOAMÉRICA

 

Instituciones capacitadas en temas de bullying por Fundación en Movimiento

Listado de Instituciones capacitadas

01800 Háblalo
Asociación MENORAH
Casa Amiga
Casa hogar "YAD-RAJAMIM"
CBT 1 Jorge Jiménez Cantú
CBT 2 Mario Moreno
CBT 2 Maximiliano Ruiz
CBT 2 Tequisquiac
CBT 4 Almoloya 
CBT Ayapango 
CBT Chimalhuacán 
CBT Eduardo Suarez, Texcoco 
CBT Gabriel Alcocer, Cuautitlán 
CBT Gabriel Alcocer, Zinacantepec 
CBT Isidro Fabela 
CBT Julián Díaz 
CBT Justo Sierra, San Mateo Atenco 
CBT Luis Pasteur, Coyotepec 
CBT Metepec 
CBT Ocuilán 
CBT Oxolotepec 
CBT Pérez Tamayo, Ayapango 
CBT Temamatla 
CBT Temoaya 
CBT Texcoco 
CBT Tultitlan 
CBT Zinacantepec 
CECITEM Ixtapan de la Sal 
CECITEM Ixtlahuaca 
CECITEM La Paz
CECITEM Nicolás Romero 
CECITEM Tejupilco 
CECITEM Texisquiac 
Cecyteg Plantel Abasolo 
Cecyteg Plantel Acámbaro 
Cecyteg Plantel Apaseo el Alto 
Cecyteg Plantel Apaseo el Grande 
Cecyteg Plantel Atarjea 
Cecyteg Plantel Catalán 
Cecyteg Plantel Celaya I 
Cecyteg Plantel Celaya II 
Cecyteg Plantel Cerano 
Cecyteg Plantel Comonfort I 
Cecyteg Plantel Comonfort II 
Cecyteg Plantel Coroneo 
Cecyteg Plantel Cortázar 
Cecyteg Plantel Cuerámaro 
Cecyteg Plantel Doctor Mora 
Cecyteg Plantel Dolores Hidalgo 
Cecyteg Plantel Guanajuato 
Cecyteg Plantel Huanimaro 
Cecyteg Plantel Irapuato I 
Cecyteg Plantel Irapuato II 
Cecyteg Plantel Irapuato III 
Cecyteg Plantel Jerécuaro 
Cecyteg Plantel Juventino Rosas 
Cecyteg Plantel León II 
Cecyteg Plantel León III 
Cecyteg Plantel León III 
Cecyteg Plantel Moroleón 
Cecyteg Plantel Ocampo 
Cecyteg Plantel Pénjamo 
Cecyteg Plantel Pueblo Nuevo 
Cecyteg Plantel Purísima del Rincón II 
Cecyteg Plantel Purísima del Rincón 
Cecyteg Plantel Rincón de Tamayo 
Cecyteg Plantel Romita 
Cecyteg Plantel Salamanca 
Cecyteg Plantel Salvatierra 
Cecyteg Plantel San Diego 
Cecyteg Plantel San Felipe 
Cecyteg Plantel San Francisco del Rincón 
Cecyteg Plantel San José Iturbide 
Cecyteg Plantel San Juan de la Vega 
Cecyteg Plantel San Luis de la Paz 
Cecyteg Plantel San Miguel de Allende 
Cecyteg Plantel Sarabia Cecyteg Plantel Silao 
Cecyteg Plantel Tarandacuao 
Cecyteg Plantel Tierra Blanca 
Cecyteg Plantel Uriangato 
Cecyteg Plantel Valle de Santiago 
Cecyteg Plantel Villagrán 
Cecyteg Plantel Xichú 
Cecyteg Plantel Xolotli 
CECYTEM Nicolas Romero
Centro de Estudios de Óptica, Congreso "Mujeres en la Ciencia" 
Centro De Terapia Capacitación Y Desarrollo Humano, S.C. CECADEH
Centro Educativo ECA
Centro Montessori del Cabo y Kali
CETIS 4 Azcapotzalco Colegio Alejandro Guillot 
CINVESTAD Zacatenco
Colegio Alexander Bain 
Colegio Americano Tuxtla Gutiérrez 
Colegio Andes de Mazatlán
Colegio Ángeles de Puebla
Colegio Ateret Yosef
Colegio Baltico Bilingüe de Veracruz 
Colegio Bet Hayladim Colegio Churchill 
Colegio Bethyacov
Colegio Cambridge de la Ciudad Gúzman Jalisco 
Colegio Chapultepec Culiacán
Colegio Columbia School Texcoco 
Colegio Cristóbal Colón 
Colegio Cumbres Monclova 
Colegio Cumbres Oaxaca 
Colegio Everest Zacatecas 
Colegio Guillot
Colegio Hebreo Monte Sinaí 
Colegio Hebreo Sefaradí 
Colegio Hebreo Tarbut 
Colegio IMPA 
Colegio Inglés de Quintana Roo 
Colegio Israelita 
Colegio La Salle San Cristóbal de las Casas 
Colegio Mercedes de San Luis Potosí 
Colegio Montessori Roma 
Colegio Newland (Queretaro)
Colegio Nuevo Continente Cuernavaca 
Colegio Nuevo Continente 
Colegio Or Hajayim
Colegio Peterson
Colegio Possenti
Colegio Princeton
Colegio Robert F. Kennedy 
Colegio Rosedal Vistahermosa 
Colegio Sagrado Corazón 
Colegio Salesiano 
Colegio San Patricio 
Colegio Tots
Colegio Valentina Cantón Ocoyoacac 
Colegio Vermont
Colegio Vermont 
Comisión Nacional de Seguridad
CONALEP Bernardo Quintana 
CONALEP Ixtapaluca 
Conalep Xalapa
Consejo Ciudadano contra la Delincuencia
Consejo Cívico de Tlanepantla
Cumbres Irapuato
Delegación Miguel Hidalgo
Dhilema, AC
DIF CADI Xochimilco
DIF Guanajuato- Benito Juárez 
DIF Guanajuato- Cuauhtémoc 
DIF Guanajuato- Escuela Primaria José María Belauzarán 
DIF Guanajuato- Escuela Primaria Marcos Plasencia 
DIF Guanajuato- Hermanos Aldama 
DIF Guanajuato- Héroes de Celaya 
DIF Guanajuato- Insurgentes 
DIF Guanajuato- Jaime Torres Bodet 
DIF Guanajuato- José María Morelos y Pavón 
DIF Guanajuato- Juventino Rosas 
DIF Guanajuato- Pdte. Adolfo López Mateos 
DIF Guanajuato- Rubén M. Campos 
DIF Guanajuato- Secundaria Técnica No. 3 
DIF Guanajuato- Tah Hi 
DIF Guanajuato- Telesecundaria No. 215 
DIF Guanajuato- Telesecundaria No. 509 
DIF Guanajuato- Telesecundaria No. 75 
DIF Guanajuato- Telesecundaria Silao 
DIF Guanajuato-Ángela López 
DIF Guanajuato-Coecillo 
DIF Guanajuato-Constitución de 1857 
DIF Guanajuato-Nicolás Bravo 
DIF Guanajuato-Telesecundaria No. 492 
E.S.T.I.C. No. 101 Octavio Paz Atizapan de zaragoza
Ecatepec "Adolfo López Mateos" 
Ecatepec "ESTIC 75 Manuel Acuña" 
Ecatepec "Graciano Sánchez" 
Ecatepec "Laura Beatriz Benavides" 
Ecatepec "Lauro Rendón" 
Ecatepec "Lic. Isidro Fabela" 
Ecatepec "Los Constituyentes" 
Ecatepec "Natalia Carrasco" 
Ecatepec "Niños Héroes" ZE P048 
Ecatepec "Niños Héroes" 
Ecatepec "Otilio Montaño" 
Ecatepec "Quetzalcóatl" primaria Ecatepec "Rosalba Musiño Soriano" 
Ecatepec "Rubén Darío" 
Ecatepec "Sec oficial 529 Pastor Velázquez" 
Ecatepec "Secundaria 578 Andrés Molina Enríquez"
Ecatepec "Secundaria Gustavo Baz Prada" 
Ecatepec "Secundaria Ignacio Ramírez" Ecatepec "Secundaria José Clavijero" 
Ecatepec "Secundaria José Martí" 
Ecatepec "Secundaria oficial 0852 Ehecatl" 
Ecatepec "Secundaria Porfirio Díaz" 
Ecatepec "Secundaria Quetzalcóatl" 
Ecatepec "Secundaria Tlamacazcalli" 
Ecatepec "Siervo de la nación" 
EPOEM 1 Netzahualcóyotl 
EPOEM 1 Toluca 
EPOEM 118 Tlalnepantla 
EPOEM 127 Valle de Chalco 
EPOEM 13 Salvador Atenco 
EPOEM 141 Ixtapaluca 
EPOEM 143 Chicoloapan 
EPOEM 148 Nicolás Romero 
EPOEM 16 Chimalhuacán 
EPOEM 172 Temoaya 
EPOEM 3 Xonacatlán 
EPOEM 30 Chalco 
EPOEM 34 Tultitlan 
EPOEM 45 Mexicalzingo 
EPOEM 72 Jaltenco 
EPOEM 73 Tecámac 
EPOEM 85 Chimalhuacán 
EPOEM 87 Atizapán de Zaragoza 
EPOEM 89 Huixquilucan 
EPOEM 90 Metepec 
EPOEM 93 Toluca 
EPOEM 97 Tlalnepantla 
EPOEM Los Reyes Acaquilpan 
EPOEM Naucalpan Anexa a la Normal 
EPOEM Santiago Tianguistengo 
EPOEM Tejupilco 
EPOEM Xonacatlán 
EPOEM Zumpango 
EPOEM0 6 Almoloya 
Escuela Nacional de Estudios Superiores (ENES) 
Escuela Primaría Chapultepec
Escuela Primaria Manuel Ávila Camacho 
Escuela Secundaria General 18 Adolfo López Mateos 
Escuela Secundaria General 202 Sor Juana Inés de la Cruz 
Estado de Campeche (Gobierno del Estado)
Estado de Jalisco (Patrocinado por José Cuervo)
Estado de México (Gobierno del Estado)
Estado de Yucatán (Gobierno del Estado)
Estado de Zacatecas (Gobierno del Estado)
ESTIC 4 Tlalnepantla 
ESTIC 53 Jaime Torres Bodet 
Facultad de Derecho,UNAM 
Fechac + Gobierno del Estado de Chihuahua
FES Aragón
FES Cuautitlán
Fundación Choice Monterrey
Hermandad Educativa CAT, A.C.
Hermosilllo Sonora (Gobierno Municipal)
Instalaciones de Fundación en Movimiento, A.C.
Instalaciones VAMASI
Institucion DIEBOLD
Instituto Andes de Los Mochis 
Instituto Irlandés
Instituto Kipling 
Instituto Latino de Morelia
Instituto Mexiquense de la Juventud
Instituto Práctico Yoshikai, S.C.
Internado Cruz Gálvez (Sonora)
ITESM Campus Ciudad de México 
ITESM Campus Lago de Guadalupe 
ITESM Mazatlán 
ITESM Santa Fé
ITESM Tuxtla Liceo Mexicano Japonés
Jardín de Niños "Ferrocarrileros" VERACRUZ
Jardín de Niños "Rosario de la  Luz" VERACRUZ
kinder Garden Thomas Jefferson, S. C.
Kinder Girasoles La Primavera
Liceo Mexicano Japonés
LIPU Transporte Seguro
Naucalpan (Gobierno Municipal)
Normal 4 Netzahualcóyotl 
Personal de Planeación y Evaluación "EDO. MÉXICO/SEP"
Preescolar Caminito a la Escuela
Primaria "Club de Leones" VERACRUZ
Primaria "Constitución de Apatzingan" VERACRUZ
Primaria "Emiliano Zapata" Atizapan de Zaragoza
Primaria "José Ma. Morelos y Pavón" VERACRUZ
Primaria "Mario Colin Sanchez" Atizapan de Zaragoza
Primaria "Revolución" CDMX
Primaria "Simón Bolivar" VERACRUZ
Primaria Artículo 3° VERACRUZ
Primaria Emiliano Zapata Veracruz
Primaria Enrique C. Rebsamen Veracruz
Primaria Mahatma Gandhi San Luis Motolinia 
Primaria Mario Colin en Atizan de Zaragoza
Primaria Niños Héroes de Chapultepec VERACRUZ 
Procuraduría General de la República
Puerta Abierta IAP
Secretaría de Seguridad Ciudadana
Secretaría de Seguridad Pública de Xalapa
Secundaria Federal N.99 "Salvador Díaz Miron"
Secundaria Oficial No.540 “Vicente Guerrero” Atizapan de Zaragoza
Secundaria Tecnica N. 150 Atizan de Zaragoza
Secundaria Técnica No. 36
Secundaria Técnica No. 77
Secundaria Técnica No.136 Veracruz
Siiniko'Ob (Chetumal)
TEC MILENIO Campus Cuernavaca 
TEC MILENIO Cancún 
TEC MILENIO Mérida 
TEC MILENIO Morelia 
TEC MILENIO Veracruz 
TEC MILENIO Villahermosa 
Tecnológico de Estudios Superiores de Ecatepec (TESE) 
Tecnológico de Estudios Superiores del Oriente del Estado de México (TESOEM) 
TEES Chimalhuacán 
TEES Ixtapaluca 
TEES Jocotitlan 
TEES Valle de Bravo
Telesecundaria N. 293 "Adolfo Lopez Mateos"
Telesecundaria No. 75  
UAM Xochimilco 
UAP Huehuetoca
UCM
UNITEC Cuitláhuac
UNITEC Iztapalapa 
Universidad Anahuac
Universidad Anáhuac del Sur 
Universidad Autónoma de Nuevo León 
Universidad Autónoma del Estado de México 
Universidad de Chapingo 
Universidad de Cuautitlán Izcalli
Universidad de Ecatepec 
Universidad de Lerma 
Universidad Estatal del Valle de Toluca (UEVT) 
Universidad Iberoamericana 
Universidad Iberoamericana 
Universidad Insurgentes
Universidad La Salle Nezahualcóyotl
Universidad Michelle Faraday 
Universidad Pedagógica Nacional
Universidad Popular de la Chontalpa UPCH
Universidad Tecnólogica de México UNITEC
Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl (UTN) 
UT Fidel Velázquez 
UT Tejupilco
UTYP Tlaxcala
X Congreso Amaoir

 


undefined

Idioma

Tienda

Twitter

Bullysemáforo

 

Descarga nuestra app

Y lleva un registro
de los días que sufres
bullying:

 

logo bullysmf

 

gplay

appstore

INGRESA DESDE TU PC